Стеклянные двери в ванной – уникальность, изысканность и неповторимость интерьера

fon

В современном мире ванная комната является не только помещением, где люди принимают водные процедуры, поскольку она является частью квартиры или дома, выполненных в уникальном стиле. Именно поэтому данная комната должна быть привлекательной и интересной. В связи с этим она оформляется в соответствии с конкретной тематикой, украшается разными элементами и отделочными материалами, а также в ней применяются только красивые и необычные детали.

Даже дверь является частью комнаты, поэтому очень редко можно встретить стандартную и ничем не примечательную дверную конструкцию, поскольку более интересным и ярким считается установка Стеклянные двери в ваннойстеклянной двери. Она может иметь разную конструкцию и размеры, украшение и другие элементы, однако в любом случае будет привлекательной и необычной.

Какими характеристиками обладают двери из стекла?

Такие изделия обычно являются прозрачными или полупрозрачными, а для ванной подходит именно последний вариант. Они имеют много необычных параметров, о которых следует знать перед покупкой. К ним можно отнести:

  • высокая стойкость перед воздействием влаги и повышенной температуры и влажности;
  • небольшая толщина конструкции, что позволяет немного сэкономить на пространстве в ванной;
  • хорошая механическая прочность, обусловленная тем, что в процессе изготовления такой двери применяется закаленное стекло существенной толщины, которая может достигать даже 10 мм;
  • великолепный внешний вид конструкций, которые подойдут для любого стиля;
  • применять такую дверь можно для помещения, отличающегося необычными и криволинейными размерами;
  • ухаживать за стеклянными поверхностями очень легко, а для этого можно пользоваться даже специальными моющими средствами;
  • простая стеклянная дверь может быть украшена дополнительными декоративными элементами, в результате чего она будет выглядеть еще более ярко и необычно.

Отделка стеклянной двери

Можно купить совершенно стеклянную конструкцию, которая после этого будет украшена различными уникальными элементами, которые полностью закроют вид ванной снаружи. Способов украсить элемент существует очень много, однако можно выделить некоторые, которые являются наиболее популярными. К ним относится:

  • матирование, которое создается специальным пескоструйным аппаратом, позволяющим создать покрытие, отличающееся идеальной ровностью и гладкостью;
  • создание необычного и яркого изображения с помощью необычных витражных красок;
  • нанесение напыления, которое может быть золотистым или серебристым;
  • фьюзинг, который заключается в том, что создается витраж из разноцветных кусков стекла, которые сначала плавятся, а потом наносятся на поверхности;
  • наклейка на дверь различных пленок, которые могут быть полупрозрачными, а при этом могут иметь необычные и удивительные рисунки;
  • витраж, для создания которого разноцветные куски стекла вставляются в соответствующие направляющие, в результате чего формируется изображение.

Особенности использования стеклянных дверей в ванной

Именно применение конструкций из стекла в этом помещении обычно сопровождается тем, что на поверхностях оседает конденсат. Чтобы этого не происходило, следует установить в комнате небольшой вентилятор, который будет включаться перед и после водных процедур. Также желательно, чтобы дверь в помещение была приоткрытой всегда, а это обеспечит полноценную и качественную вентиляцию.

Стеклянные двери в ванной фотоЧтобы в процессе ухода за дверью на стекле не оставались некрасивые и трудно устранимые разводы, не следует пользоваться во время уборки сухими салфетками. Лучше всего применять специальные жидкие средства, предназначенные для ухода за стеклами и зеркалами. Они легко очищают поверхности от загрязнений, не оставляя при этом разводов.

Для стеклянных дверей можно устанавливать такую же фурнитуру, как и для стандартных дверных конструкций. Поэтому с этими элементами не возникает особых сложностей, а также не нужно тратить на их приобретение большое количество денежных средств. Однако установка может иметь некоторые сложности, поэтому важно очень тщательно отнестись к изучению инструкции.

Стеклянные двери, которые могут быть установлены в ванной, могут быть:

  • распашными, а они представлены в виде традиционной двери, закрепленной на петлях, а при этом может иметься одна или две створки;
  • сдвижными, в которых дверь передвигается с помощью роликов по направляющим, а они могут быть установлены вверху или внизу;
  • маятниковыми, которые являются точно такими же, как и распашные, однако открываться могут в совершенно любую сторону;
  • раздвижными, а их конструкция очень похожа на раздвижные двери, однако в них устанавливается две створки, которые отъезжают в разные стороны.

Дополнительно двери из стекла могут быть плоскими, а также могут быть изысканными криволинейными. Очень необычными считаются радиусные конструкции.

Таким образом, стеклянные двери для ванной считаются отличным выбором, а они представлены в большом количестве видов. Они отличатся друг от друга разными параметрами, а выбор каждой характеристики зависит от собственника помещения, а именно от его предпочтений и денежных возможностей.

Запрос на сотрудничество

Есть чертеж?
Пожалуйста, приложите файл к сообщению.